Котировки 29.09.2023
5885,88 Золото
71,07 Серебро
97,00 Доллар
102,10 Евро
Домой Публикации События АЛРОСА добыла крупнейший за последние 10 лет ювелирный алмаз

АЛРОСА добыла крупнейший за последние 10 лет ювелирный алмаз

0
АЛРОСА добыла крупнейший за последние 10 лет ювелирный алмаз


Компания «Алмазы Анабара» группы АЛРОСА добыла на алмазном прииске Маят в Анабарском районе Республики Саха (Якутия) самый крупный за последние 10 лет в России алмаз ювелирного качества.

Масса рекордсмена составила 390,7 карата. Найденный алмаз – это светлый кристалл нестандартной формы, окаймленный желто-коричневым ореолом – уникальное на сегодняшний день сочетание массы, формы и цвета. До этого самый крупный алмаз ювелирного качества массой 401 карат находили десять лет назад, в 2013 году.

Находку обнаружили во время ночной промывки алмазоносных песков участка Эбелях прииска Маят. Вместе с алмазом-рекордсменом работники АЛРОСА также добыли крупный бесцветный алмаз массой 37,7 карата классической формы октаэдра. В настоящее время кристаллы направлены на экспертную оценку морфологических характеристик.

«Находка одного из крупнейших алмазов в истории России – несомненно, беспрецедентное событие и отличный финал промывочного сезона 2023 года. Специалистам еще предстоит детально изучить и оценить потенциал добытого алмаза и его характеристик, но, без сомнения, это рекордсмен и для нашей компании, и для алмазно-бриллиантовой отрасли страны», — сообщил генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here